среда, 2 декабря 2015 г.

Часть 3. Реабилитация поймы реки Студенец в городе Тамбове. 

Объемно-планировочное решение.

Тема моей дипломной работы звучала примерно вот так: "Реабилитация поймы реки Студенец в г. Тамове". Наверное уже многие жители города в курсе происходящей ситуации вокруг этой реки.
Я еще на третьем курсе университета решила, что темой моего дипломного проекта будет Студенец. Каждый день выходя из дома в университет или же по делам, наблюдая за рекой, понимала, что благоустройство Студенца необходимо и как скорее это произойдет, тем лучше будет для города и его жителей.

Работа над дипломным проектом очень кропотлива и продолжительна. Все заключается не только в рисовании красивых картинок и перспектив, но также разрабатывается и широкая техническая составляющая. Но так как интересует именно архитектурная часть проекта, то расскажу о ней. 











Разрабатываемая территория заключена в пределах улиц Пролетарской- Базарной - Карла Маркса - Советской - Пересечения Рассказовского шоссе и ул. Московской.

Архитектурная часть проекта основывается на трех тезисах:















Существует два подхода при разработке стилистического образа набережных городских рек. Тогда когда можно сохранить общий стиль на протяжении всего участка. Как например это воплощено в образе набережной реки Имайгы в Тарту, (Эстония). Или же разбить территорию на несколько стилистических зон. При таком подходе часто отдельными стилями выделяют отдельные функциональные зоны. Примером этого является набережная реки Изар в Мюнхене, где пристутствует функциональное зонирование территории. Одна из зон является спортивной с комплексом искусственных каскадов для серфинга. А другая зона - зона тихого отдыха (Английский сад) Об этом вы можете почитать более подробно в первой части (Типологические исследования)
Я остановилась на первом варианте, так как:
А)Студенец и так довольно сильно разбит и даже "разорван" в нескольких местах. Иногда сложно понять куда ведет река и как можно ориентироваться в городе с ее помощью. Единое стилистическое решение "соберет" территорию набережной Суденца, конечно настолько насколько это остается возможным.
Б) Такое решение представляется мне более лаконичным, к тому же я постаралась так, чтобы набережная Студенца являлась альтернативой уже популярного места в Тамбове - улицы Набережной. Хотелось бы видеть эту рекреационную зону более современной и нейтральной по образу. Нейтральность в образе необходима потому, что на берегу Студенца стоят знаковые исторические объекты, которые нуждаются в нейтральной среде, которая являлась бы их обрамлением.
 Еще Студенец интересен тем, что над ним возвышается довольно большое количество мостов. Пять из них наиболее крупные. А именно: мост по улице Пролетарской, мост по улице Базарной, мост по улице Карла Маркса. Исторический мост по улице Советской (Державинский) и Мост братьев Замятиных. Вот несколько чертежей мостов, которые были добыты мной в местных архивах:
(Державинский мост, Мост по ул. Карла Маркса, мост по ул. Базарной, коллектор под ул. Пролетарской)

Также Студенец пронизан большим количеством труб. Как например на участке возле моста по улице Базарной. Трубы переносить не рентабельно. Но их ширина позволяет накрыть их легкими деревянными настилами оснастив такими же легкими ограждениями. По этим настилам предоставляется возможным пустить велосипедные пути. В результате такого решения можно  распределить пешеходные и велосипедные маршруты вдоль набережной реки Студенец.
Ну а теперь про опорные (событийные точки).
На разрабатываемой территории я выделила 4 событийные точки, которые будут являться центрами привлечения людей. Они будут помогать ориентироваться на местности и в то же время рассредотачивать пешеходные потоки.

Первая событийна точка расположена в пределах улиц Пролетарской и Базарной. На этом участке размещен птичник, для птиц обитающих в пределах поймы реки. Местные птицы, зачастую холодной зимой или в непогоду ютятся на грудах мусора. Устройство птичника поможет сохранить популяцию уток, которые обитают на берегах реки. К тому же птицы на набережных рек всегда привлекают жителей города. Зону с птичником можно отнести к зоне семейного отдыха. Так как приходя в парк, который также устраивается на этом участке, родители могут привести своих детей для того, чтобы понаблюдать или покормить уток. Данный вид отдыха воспитывает в детях гуманизм и заботу об окружающей природе.
Второй событийной точкой является летний амфитеатр с открытым кинотеатром, который расположен сразу же за мостом по улице Базарной, напротив торгового центра "Акварель". Этот участок омрачен тяжелой архитектурой торгового центра. Для того, чтобы восстановить пространственный баланс и уравновесить огромное здание, которое более похоже на склад чем на  торговый центр, предлагается разбить его более мелкой архитектурной текстурой амфитеатра, который расположился на противоположном берегу Студенца. К тому же противоположная амфитеатру стена "Акварели" не "изрезана" сложными конструкциями, окнами или рекламой. Левая стена торгового центра практически "глухая". Это позволяет устраивать летний открытый кинотеатр по вечерам

 Также на территории этой площадки можно устраивать открытые лекции, семинары, концерты или другие мероприятия. Пример такого общественного городского пространства имеется на территории образовательного центра "Стрелка" в Москве. Перед самими трибунами амфитеатра устраивается небольшая открытая площадка, на которой может происходить сбор людей. Площадка и сам амфитеатр выполняется из деревянных настилов.




 Для создания еще одной функциональной роли для данного участка представляется возможным проектирование кафе с кухней в полуразрушенном двухэтажном историческом здании (из красного кирпича) по улице Студенецкой, которое ранее принадлежало мукомольному заводу. Предлагается реставрация этого здания с последующим его устройством под гостиницу с кафе в правом крыле первого этажа. Возможно устройство выхода из здания на летнюю площадку кафе, которая обращена к амфитеатру.
Третья событийная точка заключена в границах улиц: Карла Маркса и Советской и предоставляет собой спортивную зону. Расположение этой зоны в пределах этих улиц является логичным, так как между двух этих улиц размещается стадион "Спартак". Здесь предполагается разбивка парка и устройство пункта проката велосипедов.
Предлагается размещение пункта велопроката на территории не функционирующей сегодня заправочной станции, расположенной на пересечении улиц Карла Маркса и улицы Студенецкой-Набережной, На данном участке предлагается строительство небольшого павильона, в котором будет размещен кафетерий без кухни с пунктом велопроката и санузлом. 


















Четвертая событийная точка сосредоточена в пределах улиц Советской и Бориса Васильева. На данном участке проектирования предлагается. размещение парка и монумента. Монумент представляет из себя панорамную скульптурную группу, которая воспроизводит крепость Тамбов в годы ее основания. За основу взят план крепости Тамбов




Вместо крепостных стен устроены бетонные парапеты, на которых предлагается нанести шрифтом Брайля историческую информацию о городе. За такую интересную идею я благодарна Олегу Карнаухову (да и вообще большое спасибо ему и Совету блогеров за поддержку). Вместо крепостных ворот предполагается устроить входы на территорию монумента. Вместо крепостных башен установлены софиты, которые светящимся стержнем будут подсвечивать монумент вечером. На внешней стороне парапетов можно нанести рельефное изображение мордовского орнамента. Спасибо Марине Александровне Климковой за консультации по этой теме. Также на месте зданий, которые существовали в пределах крепости установлены бьющие вверх прожекторы, они только лишь обозначают их контуры. Как будто бы от зданий остался только свет. Использовав такой прием, мне бы хотелось показать хрупкую, тонкую структуру времени. Старого города уже нет, но свет от него остался. Вот такой "след" времени.






















Вдоль двух смежных стен устроен фонтан бассейнового типа, который символизирует Студенец и Цну. Таким образом я постаралась сделать так, чтобы монумент был максимально информативен не только для обычных людей, но и для горожан с ограниченными возможностями. На самом деле это очень важно. Хоть у нас принято закрывать на подобные вещи глаза. 


Стоит также более подробно рассказать о парке, который я разработала в пределах поймы реки от Державинского моста до моста Братьев Замятиных.

На момент моего активного проектирования, строительство знаменитого ТРЦ возле Державинского находилось на стадии установки свай. Тогда я очень надеялась, что общественники успеют остановить строительство ТРЦ именно на этой стадии. Установка свай и последующее их извлечение сильно травмирует речной берег, разрушает плотность почвенных слоев, не говоря уж о том, что от былой растительности не остается и следа Я подумала о том, что можно было бы оставить сваи и уже на них положить деревянные настилы, тем самым мы получаем очередную открытую площадку, на которой также можно проводить небольшие городские мероприятия. И сохраняем берег реки от травм в процессе извлечения свай. Также перед площадкой предусмотрен открытый амфитеатр. Сам образ парка нейтрален. Я преследовала именно эту цель, для того, чтобы Державинский мост выделялся в данной среде и являлся её доминантой. 



Хотелось бы закончить описание проекта на обнадеживающей ноте. Когда мне говорят о том, что восстановление Студенца невозможно и он безнадежен (по ряду объективных или не очень объективных причин), то я всегда рассказываю про корейцев (те что в Южной) как они в буквальном смысле слова откопали ручей Чхонгечхон, который сейчас является яркой достопримечательностью, расположенной в самом центре Сеула. Ну вот посмотрите. Вот так Чхонгечхон выглядел где-то в начале 20 века: 
А вот так где-то в 70х годах того же века. Где река? Нет ее (вместо нее автомагистраль):
А вот так уже в начале 21 века. Настоящее чудо!

Есть такая поговорка: "Есть время разбрасывать камни и есть время их собирать"
Мне кажется настало уже время "собрать" все то, что мы когда-то равнодушно "разбрасывали", растрачивали попусту. В таком удручающем состоянии исторической реки, на которой был основан Тамбов, виноваты все. Наши предки, мы (простые горожане), местная власть. Но в первую очередь наше равнодушие. Но это не значит, что теперь нужно сложить руки и дожидаться когда Студенец высохнет совсем. Патриотизм (по крайней мере для меня) выражается именно в таких вещах, в неравнодушии к происходящему, в уважении к прошлому, трепетном отношении к тому, что являлось нашей основой, в созидании и ориентированности на благополучное будущее для нас самих и наших детей. 

P.S. Совсем недавно этот проект "взял" бронзовый диплом на VI Национальной премии по ландшафтному дизайну и архитектуре (одна из самых престижных наград в этой сфере). Я очень благодарна уважаемому жюри за столь высокую оценку.

P.P.S. И еще я есть в Вконтакте , Facebook и Twitter

И извиняюсь за эти адские шрифты, на этой платформе я совсем недавно. Пока не знаю как исправить, но надеюсь, что найду решение. 











1 комментарий:

  1. Молодец, Диана. Надеюсь доживу до реализации твоего проекта :)

    ОтветитьУдалить